gridКаталог товаров
favouritebasket

Выбор раздвижной системы для межкомнатных дверей

Выбор раздвижной системы для межкомнатных дверей

Раздвижная фурнитура для межкомнатных дверей и ее преимущества

Если свободного пространства в помещении катастрофически не хватает, подумайте о покупке дверного полотна на раздвижной системе. С их помощью можно даже обычные межкомнатные превратить в компактные, которые займут минимум места. К тому же, некоторые типы легко оборудовать зеркалами, не боясь, что при неудачном открывании створки они разобьются.

Особенности, типы

Существует всего 3 вида раздвижных конструкций:

  • складная
  • сдвижная
  • роторная

Складные делятся на два вида: дверь-книжка, дверь-гармошка.

дверь книжка дверь - гармошка

Складная дверь - книжка

Так как эти створки работают внутри стенного проёма, а не извне, они могут обеспечить более качественную звукоизоляцию, если сравнивать с традиционными сдвижными моделями, как правило, работающими вне дверного проёма, что так же позволяет им частично защищать от запахов. Главным же преимуществом складной дверной конструкции является общая компактность, не выходящая по ширине за пределы полотна. Конструктивно, «книжка» может состоять из двух половинок как одинакового размера, так и разного (в этом случае конструкция частично складывается внутри самого проёма, делая ее ещё более компактной). Из недостатков – кажущаяся «хлипкость», особенно если полотно состоит более чем из двух половинок (этот недостаток более актуален для складных решений типа «гармошка»). Качественная складывающаяся дверь-книжка производится из тех же материалов, что и обычная межкомнатная (дерево, МДФ, композит и т.п.), имеет такую же толщину, комплектуется качественным механизмом европейского производства (к примеру – Valcomp Herkules PLUS), поэтому характеризуется относительной монолитностью конструкции, надёжностью, долговечностью в использовании (гарантия на механизм может достигать 25 лет!).

Складная модель-гармошка

Основным преимуществом данного типа является максимальная компактность в открытом положении, а также, как правило, – небольшая стоимость. Ввиду того, что «гармошка» может состоять из четырёх и более половинок, чтобы складываться компактно, они должны быть более тонкими, чем обычное полотно, в том числе конструкция «книжка». Этот фактор приводит к основным недостаткам такой модели: низкому уровню звукоизоляции, заметной непрочностью конструкции. «Гармошка» может быть выполнена из различных материалов, как правило, это МДФ, пластик или даже ткань.

Сдвижные

Сдвижные, также называются параллельно-сдвижными, или просто раздвижными – в таких конструкциях створка (створки), как правило, двигаются параллельно стене либо друг другу. Классический тип межкомнатной сдвижной конструкции – это одна створка, которая смещается параллельно стене. Основная особенность конструкции - практическая невозможность установить любое качественное уплотнение при закрытии, т.е. всегда есть технологический зазор. Этот фактор приводит к основному недостатку раздвижного механизма – низкому уровню звукоизоляции, защите от проникновения запахов.

Частично, такой недостаток решается в случае, если сдвижная дверь является встроенной в стену на этапе формирования межкомнатных перегородок, это позволяет установить щёточные уплотнители с обоих сторон, а так же примыкающие уплотнители из ПВХ на встречной плоскости короба. Такая инсталляция заметно выигрывает по показателям шумоизоляции, защите от проникновения запахов по сравнению с параллельной (накладной) установкой сдвижной системы между комнатами. Так же, встроенная сдвижная модель позволяет беспрепятственно устанавливать замок, который намного надежнее фиксируется в проёме, так как встречную коробку можно сделать в форме П-образного улавливающего профиля. Он надёжно фиксирует полотно в закрытом положении.

К неоспоримым достоинствам сдвижных типов относятся: высокая надёжность конструкции, отсутствие выступающих частей (в отличие от складных дверей), привлекательный внешний вид, широкий выбор возможных материалов изготовления, в том числе стекло.

Стеклянная раздвижная дверь деревянная раздвижная дверь

В большей или меньшей степени описанные выше недостатки и достоинства присутствуют в основных подтипах сдвижных дверных конструкций, которые мы рассмотрим далее.

Варианты параллельно-сдвижных систем:

  • Двери-купе – это классический тип раздвижной двери, их можно заказать в одно- или двухстворчатом варианте. Это компактные системы. Одностворчатые модели движутся в одну сторону, двустворчатые - в противоположные на встречу друг другу, по одной рельсе.
  • Кассетные – аналог купейных, только при открывании створки прячутся в ниши в стенах. Основное преимущество такого типа – полное отсутствие каких-либо выступающих частей, относительно качественная звукоизоляция, сдерживание запахов. Основной недостаток – планирование ниши под коробку и систему при капитальном ремонте помещения.
  • Радиусные – конструкции с изгибом, другими словами - выпуклые. Это не серийная продукция. Эксклюзивные модели выполняются на заказ, адаптируются под конкретный проем и близлежащие к нему стены.
  • Каскадные – напоминают купейные двери, однако у каждой створки своя направляющая. Благодаря этому все дверные полотна можно собрать вместе. Одна створка при этом статична, а остальные – цепляются друг за друга при открывании, закрывании, что позволяет управлять всей секцией дверного проёма прикладывая усилие только к ведущей (крайней) секции. Основное преимущество – возможность закрытия больших проёмов, тем самым, зонируя помещение.

На заметку. Все перечисленные системы параллельного типа перемещаются на роликах по одной или более ходовым рельсам. Системы оснащаются стопорами-отбойниками, которые предохраняют полотно от схода с рельса, фиксаторами крайнего положения, флажками, устанавливаемыми на пол, а также фиксирующими дверь снизу, чтобы свести к минимуму колебания створок в горизонтальной плоскости.

Большинство раздвижных систем можно укомплектовать дополнительными опциями, которые расширяют функционал стандартного набора раздвижной системы, тем самым повышают уровень комфорта при пользовании сдвижными дверями. К примеру, это может быть доводчик для плавного закрытия и\или открытия двери Valcomp Silent STOP, система синхронного закрывания двухстворчатых дверей Valcomp Symmetric, различные варианты декоративных маскировочных планок и т.д.

Роторная дверь

Роторная дверь является гибридом, который объединил в себе принцип работы раздвижных, распашных, маятниковых дверей. Конструкция предусматривает цельное дверное полотно, которое одновременно распахивается и сдвигается внутри дверного проёма. При этом движение возможно в любую сторону – как внутрь, так и наружу. Возможна установка щёточных уплотнителей. Это обеспечит хорошую звукоизоляцию, защиту от сквозняков, запахов. У этих технологических решений практически нет эксплуатационных недостатков, но есть несколько других достаточно существенных: роторный механизм очень дорогой, есть ограничение по весу дверного полотна, сложность подготовки изделия, монтажа самого роторного механизма.

Роторная дверь

Виды раздвижных конструкций Valcomp

Компания VALCOMP Sp. z o.o. расположена Польше и работает на рынке с 1991 года. С 2002 года входит во французский концерн MANTION http://www.mantion.com/

логотип valcompmantion логотип

За столь долгую историю существования компания разработала множество качественных раздвижных, складывающихся систем для межкомнатных дверей, мебели, ворот, ставен. Компания создаёт свои системы под слоганом «Do it yourself!». Это предполагает лёгкость монтажа без наличия специализированного оборудования, высокую надёжность конструкции. Вся продукция компании VALCOMP соответствует европейской норме качества EN 1527:1998, потому что проходит тест на 100 000 циклов открытия\закрытия межкомнатных дверей, что при бытовых режимах эксплуатации соответствует 25 годам пользования! Ввиду этого, на большинство продуктов компании VALCOMP распространяется ограниченная 25-летняя гарантия!

valcomp 25 years warranty

Краткий перечень основных продуктов компании Valcomp-Mantion, относящихся к группе межкомнатных дверей и мебели:

 

  • VALCOMP Herkules на 60 или 120 кг – классическая, легендарная бесшумная раздвижная система для двери-купе. Проверена на миллионах дверей! Может быть укомплектована доводчиком, множеством других опций. Срок гарантийного обслуживания - 25 лет!
  • VALCOMP Jupiter - недорогая система для лёгких полотен типа «купе», весом до 30 кг. Гарантия 25 лет.
  • VALCOMP Herkules PLUS – надёжная система для складывающейся двери-книжки, суммарным весом до 40 кг. Срок гарантии – 25 лет.
  • VALCOMP Herkules GLASS – раздвижная система для стеклянных дверей толщиной от 8 до 12 мм и весом до 100 кг. Может быть укомплектована доводчиком и множеством других опций. Гарантия 25 лет.
  • VALCOMP Horus – оптимальная подвесная система для шкафов-купе и гардеробных. Вес створки – до 45 кг. Возможные комплекты на 2 или 3 створки.
  • VALCOMP Ares 2 – простая, недорогая и надежная бесшумная система для шкафа-купе с нижней и верхней скользящей направляющей. Вес одной створки – до 70 кг. Гарантия 25 лет!
  • VALCOMP Ares 3 – премиальная система для шкафов купе, комплектуется вертикальными ручками в разных цветах, возможность установки зеркала. Бесшумная, очень лёгкая в эксплуатации. Гарантия 25 лет!

Какой же тип выбрать?

Отталкиваясь от ваших потребностей и возможностей, опытные и квалифицированные менеджеры интернет-магазина Ultradom (Ультрадом), помогут подобрать наиболее подходящую раздвижную или складную систему из предлагаемых в данный момент на рынке! Этот выбор зачастую не прост, необходимо предусмотреть множество факторов и быть в курсе всех новинок! Доверьтесь нам - и мы вас не разочаруем!

Написать комментарий
  • хорошая статья

    • zAjuoERIKH

    • XZiBVDbSsn

    • bhHBocqwjGUWt

    • udsODokvz

    Ответить